26.05.2020

Einladung zu Ferienspielen und neue Onlineangebote für Kinder

Bezirk Würselen veranstaltet in der ersten Ferienwoche Ferienspiele der etwas anderen Art - Anmeldung ab sofort möglich

In der ersten Sommerferienwoche werden für Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren auf dem Gelände des Gemeindezentrums in Würselen Ferienspiele rund um das Thema "Fremde Länder - Entdeckungsreise zu den Kontinenten" angeboten. Ein abwechslungsreiches Programm mit spannenden Spielen und Aktionen verspricht eine tolle Ferienwoche. Aufgrund der außergewöhnlichen Zeit werden wir unser Beisammensein kreativ neu gestalten.

Das Angebot richtet sich an 6- bis 12-jährige Kinder. Die Kosten liegen bei 25 € pro Kind, Geschwisterkinder zahlen 20 €. Wir bitten Sie, den Betrag am ersten Tag mitzubringen bzw. Ihrem Kind mitzugeben. Da in diesem Jahr maximal 15 Kinder teilnehmen können, ist die Reihenfolge der Anmeldung maßgebend. Bitte bei der Anmeldung unbedingt Alter und E-Mailadresse angeben.

Eine verbindliche Anmeldung nimmt das Gemeindebüro ab sofort telefonisch oder per E-Mail entgegen.
Gemeindebüro: Tel.: 02404/ 5968 373
E-Mail: wilma.sieben@ekir.de

Jugendreferentin Sandra Buchkremer: 0157 30173869
E-Mail: buchkremer@wuerselen-evangelisch.de

Zu Pfingsten stellt die Kirchengemeinde außerdem ein neues PDF für Kinder zur Pfingstgeschichte zum Herunterladen zur Verfügung - mit Ausmalbildern, Spiel- und Bastelideen. Und auch das Kigo-Team hat für die gottesdienstlose Zeit ein Heft mit Gedichten, Anregungen und weiteren Informationen zusammengestellt.

 

 

Pfarrerin Dorothea-Elisabeth Alders

Buschweide 21
52146 Würselen
Tel.: 02405 / 489575
E-Mail: dorothea-elisabeth.alders@ekir.de

Pfarrer Joachim Geis

Weißdornstraße12
52146 Würselen
Tel: 02405/ 84345
Mobil: 0152/ 22107290

E-Mail: joachim.geis@ekir.de

Pfarrer Harry Haller

Zum Wurmtal 9
52146 Würselen-Bardenberg
Tel.: 02405 / 6015891

E-Mail: harry.haller@ekir.de

Pfarrerin Petra Hartmann

Kimbernstraße 46
52477 Alsdorf-Warden
Tel.: 02404 / 66608

E-Mail: petra.hartmann@ekir.de

Pfarrerin Annegret Helmer

Tannenstraße 9a
52477 Alsdorf
Tel: 02404 / 5965685
Mobil: 0151 / 20064667

E-Mail: annegret.helmer@ekir.de