07.02.2021

Ökumenischer Trauergesprächskreis im Frühjahr 2021

8 Abende in Alsdorf geplant - Beginn am 9. März

Es gibt keine Patentrezepte, wie mit Trauer umzugehen ist, aber es gibt Erfahrungen. Zum Austausch von Erfahrungen unter fachkundiger Leitung laden wir herzlich ein.
An acht Abenden im zweiwöchentlichen Rhythmus wollen wir in einer festen Gruppe im Pfarrheim St. Josef, Oppelner Straße 2, 52477 Alsdorf miteinander über die Trauersituation ins Gespräch kommen.

Der nächste Gesprächskreis beginnt am Dienstag, den 9. März 2021 von 18 bis 20 Uhr (wenn Corona es zulässt) unter der Leitung von Beatrix Hillermann (Pastoralreferentin, Trauerbegleiterin TID) und Norbert Heyman (Gemeindereferent, Krankenhausseelsorger).

Die Teilnahme ist kostenlos. Eine Anmeldung ist notwendig.

 

Information/Anmeldung: Beatrix Hillermann, GdG Alsdorf, Tel.: 02404 / 679 6752 E-Mail: beatrix.hillermann@bistum-aachen.de

Pfarrerin Dorothea-Elisabeth Alders

Buschweide 21
52146 Würselen
Tel.: 02405 / 489575
E-Mail: dorothea-elisabeth.alders@ekir.de

Pfarrer Joachim Geis

Weißdornstraße12
52146 Würselen
Tel: 02405/ 84345
Mobil: 0152/ 22107290

E-Mail: joachim.geis@ekir.de

Pfarrer Harry Haller

Zum Wurmtal 9
52146 Würselen-Bardenberg
Tel.: 02405 / 6015891

E-Mail: harry.haller@ekir.de

Pfarrerin Petra Hartmann

Kimbernstraße 46
52477 Alsdorf-Warden
Tel.: 02404 / 66608

E-Mail: petra.hartmann@ekir.de

Pfarrerin Annegret Helmer

Tannenstraße 9a
52477 Alsdorf
Tel: 02404 / 5965685
Mobil: 0151 / 20064667

E-Mail: annegret.helmer@ekir.de