Jugendmitarbeiter/in gesucht

Die evangelische Christusgemeinde Alsdorf-Würselen-Hoengen-Broichweiden betreibt im Rahmen des Projektes „Soziale Stadt Alsdorf“ eine „Kleine offene Jugendeinrichtung KOT“. Zur Unterstützung des leitenden Mitarbeiters suchen wir ab sofort für diese KOT eine/n engagierte/n Mitarbeiter/in im Beschäftigungsumfang von 12 Wochenstunden.

Ihre Aufgaben:

  • Sie entwickeln neue Angebote und Projekte für Jugendliche und junge Erwachsene in der KOT
  • Sie arbeiten gerne mit dominanten, auffälligen Jugendlichen
  • Sie haben Lust, die regionale Zusammenarbeit im Bereich Jugendarbeit mitzugestalten
  • Sie arbeiten mit uns an der Weiterentwicklung der offenen Arbeit mit Jugendlichen
  • Sie haben auch Spaß an spirituellen Angeboten für Jugendliche

Ihr Profil:

  • eine pädagogische Ausbildung mindestens als Erzieher/in
  • ausgeprägte Team- und Kommunikationsfähigkeit
  • Bereitschaft zu flexiblen Einsatzzeiten
  • Sie sind Mitglied in der evangelischen Kirche

Die Tätigkeit kann auf Wunsch auch im Rahmen des Studienprojektes 2 im Studiengang Soziale Arbeit absolviert werden.

Wir bieten:

  • ein motiviertes Team von Haupt- und Ehrenamtlichen
  • eine gute Ausstattung für die Jugendarbeit
  • Möglichkeiten zur Fort- und Weiterbildung
  • eine tarifgebundene Vergütung gemäß Tarifvertrag der evangelischen Kirche

Für weitere Auskünfte stehen Ihnen gerne zur Verfügung:
Jugendleiter Heinz Wolke
Tel. 0172 2548787
E-Mail: Heinz.Wolke@t-online.de

und
Presbyter Hanns Christian Sachse
Tel. 0157 72955212
E-Mail: chrsschs@aol.com

Über Bewerbungen, gern auch als PDF-Datei per E-Mail freuen wir uns.
Bitte senden Sie Ihre Bewerbungsunterlagen an folgende Adresse:
Evangelische Christusgemeinde Alsdorf-Würselen-Hoengen-Broichweiden
Bodelschwinghweg 4
52477 Alsdorf
E-Mail: alsdorf@ekir.de

Pfarrerin Dorothea-Elisabeth Alders

Buschweide 21
52146 Würselen
Tel.: 02405 / 489575
E-Mail: dorothea-elisabeth.alders@ekir.de

Pfarrer Joachim Geis

Weißdornstraße12
52146 Würselen
Tel: 02405/ 84345
Mobil: 0152/ 22107290

E-Mail: joachim.geis@ekir.de

Pfarrer Harry Haller

Zum Wurmtal 9
52146 Würselen-Bardenberg
Tel.: 02405 / 6015891

E-Mail: harry.haller@ekir.de

Pfarrerin Petra Hartmann

Kimbernstraße 46
52477 Alsdorf-Warden
Tel.: 02404 / 66608

E-Mail: petra.hartmann@ekir.de

Pfarrerin Annegret Helmer

Tannenstraße 9a
52477 Alsdorf
Tel: 02404 / 5965685
Mobil: 0151 / 20064667

E-Mail: annegret.helmer@ekir.de